SE DESARROLLA LA ELIMINATORIA ESTATAL DE RACQUETBOL

97

Se celebra en las canchas del Club Punto Verde de la capital potosina el Campeonato
Estatal Selectivo de Racquetbol organizado por el Instituto Potosino de Cultura Física y
Deporte en coordinación con la Asociación Potosina de Racquetbol y que tiene como
objetivo obtener a los representantes del Estado en los Juegos Nacionales CONADE 2020.
Participan deportistas de las categorías oficiales que figuran en la convocatoria emitida
por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte que son U10, U12, U14, U16 y U20,
de las cuales calificarán los dos primeros lugares.
Los atletas que avanzan al sumar tres jornadas son: en la categoría 10 años y menores
María Emilia Malo del Club Deportivo Potosino al ganar a Paola Martínez del Punto Verde
por 11/2 y 11/10 así como Santiago Castillo del Punto Verde quien derrotó a Emiliano
Zúñiga del Club Libanés por 11/1 y 11/0.
En la categoría 12 y menores Jocelyn Sánchez del Punto Verde imponiéndose a María
Paula Agundis del Club Deportivo Potosino por 15/10 y 15/10; Andrea Martínez del Punto
Verde venciendo a Lorena Rentería del CDP por 15/2 y 15/2, así como Benjamín García del
Club Punto Verde dominando a Juan Pablo Ramírez del Club Deportivo Potosino por
10/15, 15/8 y 11/7.
Cinco deportistas avanzaron en la categoría 14 y menores: Ximena Bustamante del Punto
Verde al ganar a Lidia Martínez de mismo club por 15/1 y 15/0; Giselle Nieto del Punto
Verde quien venció a Ivanna Gutiérrez de la Loma por 15/7 y 15/1; Marco de la Cruz del
Punto Verde ganando a José de Alba de Lomas Racquet Club por 15/7 y 15/8; Emiliano
Ramírez del Punto Verde sobre Máximo Castillo del club esmeralda por 15/8 y 15/4 así
como Sebastián Chevaile del CDP quien derrotó a Juan Carlos Ejarque de Lomas Racquet
por 15/6 y 15/4.

En la categoría 16 y menores ganaron sus encuentros Layla Cárdenas de la Loma
imponiéndose a Camila Gómez del Punto Verde por 15/7 y 15/1; Sergio Juárez de la Loma
derrotando a Polo Guerra del CDP por 15/8 y 15/5 así como Juan Carlos Castillo del Punto
Verde superando a Gabriel Mejía del CDP por 15/2 y 15/1.
Finalmente las y los jugadores de 20 años y menores que avanzan son Ana Krystin Rivera
de la Loma ganando a Sofía Ramírez del Punto Verde por 15/7 y 15/7; Ana Laura Flores del
CDP ganando a Ximena Galindo de la Loma por 15/3 y 15/1: Valeria Hernández del Punto
Verde imponiéndose a Sara Rojas del mismo club por 15/0 y 15/9; Saúl Rivera de la Loma
con doble victoria, primero sobre Emir Martínez de la Loma por 14/15 y 15/13 y a Rodrigo
Niño de la Loma por 17/7 y 15/8; Alejandro Martínez del Punto Verde ganando a Rodrigo
Niño por 15/7 y 15/10 además de Elías Nieto del CDP derrotando a Sebastián de la Rosa
de la Loma por 15/10 y 15/6.