Se expone lo mejor de la pintura, escultura y fotografía con motivo de la XXXVIII edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López” 2018

358

La tarde de ayer se llevó a cabo el XXI Concurso Nacional de Pintura y Escultura Anna Sokolow, el XX Concurso de pintura infantil Emma Báez “El Niño y la Danza” y el XXI Concurso nacional de fotografía Walter Reuter, en el marco de la XXXVIII edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López” 2018; la sede fue la Sala Germán Gedovius del Teatro de la Paz.

En la exposición hubo 14 obras de pintura y 14 de escultura, resultando ganador del primer lugar en el ámbito de Pintura, el artista Juan Sebastián Becerra Mancilla con su obra “Movimiento Perpetuo”. Por su parte, Blanca Estela Cabrera González y Alejandra Varret Pérez Vertti recibieron mención honorífica por sus obras “Eros” y “¡¡Bravo!!”, respectivamente.

En Escultura, fue la obra “Ribbon” de Eduardo Efrén Silva Rocha elegida como primer lugar, y resultando con mención honorífica Otilio Peña Gurrola con “Drama” y Juan Gutiérrez González con “Baile de Compañía”.

El fallo se deliberó, el día 24 de julio de 2018 a las 12:18 hrs., por los siguientes criterios:

  • Composición, contenido conceptual, color, estética y síntesis
  • Técnica, composición, manejo del campo visual, armonía
  • Composición, técnica y manejo de la figura humana

 

En el Concurso de pintura infantil Emma Báez “El Niño y la Danza” se expusieron 36 obras. El participante ganador fue Aranza Sifuentes Hernández con su obra “La tierra sabe bailar”. Con mención honorífica resultaron Sofía Ramos Cedeño con “pies ligeros” y Josué Loredo Osti con su obra “Bailarín”. Los criterios de evaluación fueron:

  • Originalidad, composición, técnica y creatividad

 

Para el Concurso Nacional de fotografía Walter Reuter fue calificado por los siguientes criterios:

  • Destacar la utilización del barrido como herramienta
  • Resaltado del cromatismo, proyección de la sensación
  • Dinámica

Dentro de las 22 obras expuestas, fueron Nancy Elizabeth Moreno y su obra “El Bosque” y Norma Angélica Rivera Campos con su obra “Serie Metamorfosis” las ganadoras del primer premio y la mención honorífica, respectivamente.

Para conocer las actividades culturales que se presentan en los distintos espacios con los que cuenta la Secretaría de Cultura en San Luis Potosí, se invita al público a seguir las redes sociales institucionales y/o a descargar la App para dispositivos móviles tanto para Android como iOS.